Новости винного туризма. Плато Ай-Петри могут объявить курортом местного значения

Значения потенциал имеют

Территория плато Ай-Петри может быть объявлена курортом местного значения. Такая возможность активно прорабатывается Министерством курортов и туризма Крыма, сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Лиев. По его словам, исследования вопроса проводятся совместно с одесским институтом – власти полуострова надеются подтвердить наличие мощного оздоровительного потенциала на данной территории. На плато можно применять уникальные методы лечения, которые в Крыму ранее практически не использовались, рассказал Лиев.

 

Пока что на полуострове нет ни одной территории, у которой был бы статус курорта местного значения. Есть только один город, который является курортом государственного значения – это Саки. Ялта и Евпатория были приравнены указом Президента к такому статусу, но необходимую процедуру до сих пор не прошли, уточнил замминистра и добавил, что ведется работа по объявлению города Керчи и части Большой Алушты курортами местного значения. По информации Лиева, необходимые процедуры будут пройдены уже в этом году.

 

В Крыму для того, чтобы стать курортными территориями местного значения потенциал имеют 16 территорий, среди которых на очереди получения соответствующего статуса находятся территории Штормовского, Молочненского, Уютненского сельских советов Сакского района и Мирновского поселкового совета Евпатории.