Алкоконгресс-2011. Российский алкогольный рынок накануне перемен

Числа подделок популярных брендов

2011 год, по оценкам аналитиков АЛКОЭКСПЕРТА, станет переломным для всей алкогольной отрасли. Итогом новой волны перелицензирования станет существенное укрупнение рынка, в том числе, в оптовом звене. Ожидание этих событий влияет на стратегию и тактику игроков алкогольной отрасли значительно серьезнее, чем любые другие объективные рыночные факторы.

 

Информация о готовящихся изменениях в государственном регулировании рынка все последние месяцы доносилась до производителей и дистрибьюторов алкоголя в крайне противоречивом виде. Предоставить рынку объективную информацию о готовящихся новшествах и их последствиях – главная цель Программы АлкоКНГРЕССА-2011.

 

«Весь 2011 год, — комментирует отраслевую ситуацию Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкогольной продукции (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, — пройдет под знаком нестабильности, и к следующему декабрю мы вряд ли увидим какую-то понятную картину. Будут проходить очень серьезные изменения и именно в 2011 станет понятно – кому суждено работать на рынке, а кому придется с него уйти. «Устаканиваться» отрасль после этих событий будет еще и в 2012 году.

 

Очевидно одно: совершен законодательный прорыв в отношении алкогольного рынка. Три последних года на уровне Думы никаких крупных проектов по алкоголю не вносилось, решения по минимальной цене и другие тактические шаги предпринимались на уровне Правительства. Сейчас для участников рынка крайне важно разобраться в том, что же представляет собой «алкогольный» пакет законопроектов и как он повлияет на рынок в самом ближайшем будущем».

 

В числе главных вызовов ближайшего будущего, участники рынка выделают невозможность выстраивания долгосрочных бизнес-стратегий, непрозрачность лицензионных требований, побочные эффекты переходного периода в виде роста числа подделок популярных брендов, взаимных опасений поставщиков и дистрибьюторов в устойчивости и предсказуемости бизнеса контрагента. К таким выводам пришли аналитики АЛКОЭКСПЕРТА по итогам опроса собственников дистрибьюторских компаний и ритейлеров.

 

На АлкоКОНГРЕССЕ-2011, помимо компетентных докладов представителей федеральных органов власти, Госдумы РФ, отраслевых аналитиков о реально готовящихся нововведениях в госрегулировании и механизмах их реализации, будет представлена информация об актуальной ситуации на региональных рынках непосредственно от участников бизнеса.