Виноделы встретятся в Новороссийске 30 июня и 1 июля 2022 года

Высоком уровне

Конгресс-холл отеля «Хилтон Гарден Инн» встретит в своих стенах уже третий по счёту Всероссийский Симпозиум Виноделов. Встреча пройдёт с 30 июня по 1 июля.

Но не одни виноделы и сельскохозяйственные деятели примут участие в этой встрече, научное сообщество вместе с фирмами, предоставляющими техническое оборудования, также будут присутствовать там. Два дня встречи будут наполнены образовательными мероприятиями, дегустациям коллекций вин высшего сорта и конечно же обменом опытом с коллегами.

Люди, которые в виноделии задействованы давно, с лёгкостью подтвердят факт – «раз на раз не приходится», применимо к этой ситуации – ни один год не похож на другой как по качественным, так и по количественным результатам. Успех каждого винодельческого сезона зависит от того насколько благосклонны климатические факторы, экономические и насколько заготовленные вина будут востребованы на данный момент.

До 2019 года виноделы и виноградари не имели крупных площадок для обмена опытом и переговоров, поэтому «Всероссийский симпозиум виноделов» – это первопроходец, призванный улучшить и упростить ситуацию в индустрии. А индустрия в этом нуждалась давно, ведь по статистике виноделие в России за последние 15 лет имеет исключительно позитивную восходящую динамику. Новые высоты берутся одна за другой, и уже на столь высоком уровне невозможно без единения, обмена опытом и практических исследований.

Этой конференции не суждено было состояться без поддержки, которую оказали Бюро «Винные истории» при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерство сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации «Виноградари и виноделы».

В прошлом году умы людей из винодельческой отрасли беспокоили вопросы погодных сложностей, которые стали перед всей индустрией в РФ. Весной же этого года проблемы встали острее и трудноразрешимее, так как экономика и технологические трудности атаковали неожиданно и сразу в несколько точек, но которые от этого необходимо решить быстро и качественно.

Уже традиционно первый день будет посвящён информативной части, где участники поприсутствуют на семинарах и лекциях, а также послушают выступления именитых экспертов, а второй день направлен на практику и мозговой штурм актуальных вопросов.

Тема изменения климата станет в эти два дня также во главу угла, ведь в виноделии мало что может быть важнее. Аналитика проводится каждый год и в соответствии с ней происходят корректировки – как на региональном, так и на государственном уровнях. Для участия в семинаре были привлечены лучшие климатологи России, которые совместно со светилами виноделия будут искать решения этих непростых проблем.

Новые технологии виноделия и расширение винной карты также не останутся в стороне от обсуждения. Очень важна проблематика собственного производства всех ингредиентов, что в это время является задачей, ценность которой сложно переоценить. А также будет разобран состав новых вин, которые были запатентованы недавно.

Сразу после окончания мероприятия, 1 июля 2022 года вступают в силу изменения в законе об обращении с пестицидами и агрохимикатами, которые будут разобраны на одном из семинаров. Также участников ждёт экскурсия, на которой виноделам продемонстрируют современные образцы сельскохозяйственной техники, используемая в уборке урожая для вин.

«В прошлом году семинар в своих рамках собрал 130 виноделов со всех уголков страны. Мы выстроили столь жаркую дискуссию, что она не смолкала даже в брейках между семинарами. Второй день – это дегустация вин, и даже тут обсуждения имели место быть. Профессиональный спор рождал одну за другой новые истины. Мы искренне надеемся, что этот симпозиум пройдёт ещё интереснее, информативнее и продуктивнее. А тот факт, что семинары проходят один другого лучше, станет доброй традицией», – заявила руководитель проекта Анна Бучацкая.