Фанагория.

Данный момент колеблется

Винодельческое хозяйство «Фанагория» озвучила свои планы на начало 2024 года. Они хотят открыть второй виноградник, в котором будет 1 миллион новых саженцев. Что является увеличением объёма выращиваемой продукции в два раза.

На данный момент в винодельческом хозяйстве проходит стадия подготовки к реализации масштабного проекта. Прошедшей весной была построена современная высокотехнологическая теплица. Предварительные подсчёты говорят нам, что приблизительная стоимость проекта на данный момент колеблется в районе 150 миллионов рублей.

На данный момент «Фанагория» помимо того, что уже вышла на полное самообеспечение всеми необходимыми посадочными материалами, ещё и продаёт их другим виноградарско-владельческим компаниям. Но планы у предприятия в первую очередь нацелены на увеличение производства собственной продукции.

Гендиректор «Фанагории» Пётр Романишин высказался на этот счёт: «У нас виноград занимает 4 тысячи гектаров, что является одним из самых внушительных результатов по всей России, но помимо этого есть и питомник, который ежегодно даёт по миллиону саженцев. Благодаря этому мы собираем по 30 000 тонн винограда ежегодно, а новый питомник поможет нам расширить территорию вдвое и обеспечить себя всем необходимым».